• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Пентагоне назвали российские НПЗ "гражданскими целями" и допустили победу Украины при одном условии

Нефтеперерабатывающие заводы являются гражданскими целями и нанесение Украиной ударов по российским НПЗ вызывает беспокойство в Соединенных Штатах

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила помощник министра обороны США по международной безопасности Селеста Валландер, передает "ДС" со ссылкой на корреспондента CNN Наташу Бертранд.

"Проблема с нападением на критически важную инфраструктуру заключается в том, что когда это гражданские цели, у нас есть опасения, потому что Украина придерживается самых высоких стандартов соблюдения законов вооруженных конфликтов, и это один из элементов европейской демократии", — сказала она.

В то же время шансы Украины выиграть войну у России очень хорошие, цитирует Валландер корреспондент "Голоса Америки" Джефф Селдин.

"У них (Украина) есть жесткие планы, у них есть жесткий подход", — сказала она, подчеркнув, что если Украина получит больше помощи от США, то шансы Киева на победу "будут очень хорошими".

Как сообщала "ДС", министр обороны США Ллойд Остин критически оценил удары, которые Украина наносит по нефтеперерабатывающим заводам на российской территории, подвергнув сомнению их влияние на ход войны.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua