• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше анонсировали снятие блокады ПП Шегини — Медика

В государственном бюджете Польши есть средства, которые могут направить для выполнения требований польских фермеров

Разблокировка границы
Разблокировка границы
Реклама на dsnews.ua

Польша готовится к отмене блокады пункта пропуска Шегини-Медика на границе с Украиной. Об этом пишет издание Rzeczpospolita, передает "ДС".

Представители правительства планируют подписать "мировое" соглашение с фермерами, чтобы они остановили блокаду украинской границы. Медиа отмечает, что министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский в Жешуве планирует подписать документ с представителями движения "Обманное село", чтобы те перестали блокировать пункт пропуска Шегини — Медика.

"Соглашение создаст положительную динамику, которая позволит автоперевозчикам снять блокаду пограничных переходов с Украиной в будущем. На этой неделе перед пограничными переходами в Корчевой и Медице стояла очередь более тысячи грузовиков. Министерство назначает встречу с фермерами на завтра (6 января — ред.), но окончательного решения к вечеру пятницы принято не было", — пишет издание.

По словам министра Секерского, в государственном бюджете есть средства, которые могут быть направлены для выполнения требований польских фермеров, однако нововведения и изменения требуют соответствующего решения со стороны руководства страны.

"Деньги на субсидии на кукурузу заложены в бюджете, и министерство уже обратилось в Европейскую комиссию за принятием этих субсидий. После встречи аграрии получили ноту со встречи, но требуют официального соглашения. И это соглашение с теми же требованиями, которые были приняты министром перед Рождеством, может быть подписана завтра (6 января) в Жешуве", — добавили журналисты, ссылаясь на собственные источники в польском правительстве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua