• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России начали репрессировать тех, кто пришел на похороны Навального

Российские силовики начали преследовать людей, которые приходили на похороны оппозиционера Алексея Навального

Реклама на dsnews.ua

По данным российского ресурса ОВД-Инфо, в Москве уже задержали четверых участников акций памяти о Навальном, передает "ДС"

The Insider уточняет, что полицейские пришли к тем, кто возлагал цветы в память Навального 16 и 17 февраля — к Полине Ореховой, Елене Грибковой, Егору Комлеву и Елене Левиной.

Первой силовики задержали жительницу Москвы, которая скандировала фразу "Героям слава" и попала на видео. Силовики приходили к ней домой 1 марта, но она была за городом. В результате женщину задержали 3 марта после ее возвращения. Она провела ночь в отделении полиции, ей выписали штраф на полторы тысячи рублей по статье о демонстрации запрещенной символики

Также во вторник сотрудники Центра "Э" (главное управление МВД РФ по противодействию экстремизму) задержали Елену Грибкову и Егора Комлева и отвезли в ОВД. Комлев был задержан на выходе из дома, в отделении у него забрали паспорт. По словам задержанного, силовики сами сказали ему, что вычислили его по камере.

Комлев и Грибкова присутствовали на похоронах Алексея Навального, а также участвовали в акции в память о Навальном 16 и 17 февраля. Грибкову тогда задержали, но отпустили из отдела полиции с предупреждением.

У еще одной задержанной, Полины Ореховой, отобрали телефон во время разговора с ОВД-Инфо, и сейчас он недоступен, сообщает Telegram-канал издания. Также силовики забирают у нее и другие личные вещи и собираются задержать ее на 48 часов.

Как напоминает "Агентство", цитируя пресс-секретаря "ОВД-Инфо" Дмитрия Анисимова, система распознавания лиц в Москве "дает возможность проследить путь каждого человека прямо до его подъезда". О массовых задержаниях, по его словам, говорить пока рано, однако еще в день похорон проект предупреждал о вероятном преследовании участников не ограничится.

Как писала "ДС", 16 февраля российская служба исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу РФ сообщила о смерти в исправительной колонии оппозиционного политика Алексея Навального.

В смерти Алексея Навального его вдова Юлия винит президента РФ Владимира Путина. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "хамскими".

24 февраля российские тюремщики наконец-то отдали тело Навального его матери.

    Реклама на dsnews.ua