• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Швейцарии подтвердили "минирование" самолета Ryanair "задним числом"

Письмо с сообщением о якобы минировании самолета Ryanair, на котором летел оппозиционный журналист Роман Протасевич, поступило в Беларусь уже после того, как диспетчеры приказали экипажу лайнера изменить маршрут и сесть в Минске

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил швейцарский провайдер Proton Technologies AG, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Угроза взрыва, которую белорусские власти назвали причиной того, что самолет Ryanair с журналистом-диссидентом приземлился в Минске, была отправлена после того, как самолет был перенаправлен (в Минск — ред.)", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что письмо о якобы минировании самолета Ryanair поступило в аэропорт Минска почти через полчаса после того, как рейс перенаправили в Минск.  

Как писала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета в минском аэропорту был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. По данным белорусской оппозиции, в целом после приземления самолета в Минске в Вильнюс не вылетели двое граждан Беларуси и четверо граждан РФ. Среди них — Роман Протасевич и его девушка.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии. Швейцария отрицает слова Лукашенко. Однако ранее в Министерстве транспорта Беларуси заявили, что о минировании самолета сообщили боевики палестинского движения ХАМАС. Позже в ХАМАС опровергли это заявление и обвинили Беларусь в попытке дискредитации палестинцев.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua