• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Швейцарии заявили об активизации агентуры РФ в Европе и назвали цели

В странах Европы активизировалась российская агентура с целью дестабилизации ситуации в Западной Европе

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила пресс-секретарь разведки Швейцарии (NDB) Сони Маргелист, передает "ДС" со ссылкой на Swiss Info.

"Наибольшая угроза в настоящее время исходит от российских разведывательных служб", — сказала она.

Таким образом, разведка еще раз предупреждает о том, что ситуация с иностранным шпионажем в Швейцарии продолжает обостряться. В последнем ситуационном отчете, который был опубликован NDB в середине 2023 года, уже говорилось о том, насколько реальна угроза, исходящая для Швейцарии от деятельности иностранных разведок.

Россия тогда упоминалась как один из основных "игроков", но в то время они все еще были на одном уровне с Китаем.

"Европа находится в состоянии войны… Возросшая разведывательная активность России — это элемент гибридной угрозы. Цель Путина — дестабилизировать Западную Европу. Это требует всестороннего сбора информации", — отметил бывший глава разведывательной службы Петер Регли.

В NDB подчеркнули, что противодействие российской разведывательной активности остается одним из основных направлений работы швейцарских спецслужб. Помимо кибершпионажа, значительная часть сбора информации в Швейцарии осуществляется с использованием аналоговых человеческих источников, прежде всего, дипломатов. Для этого используются нейтральные страны, такие как Австрия и Швейцария.

Согласно ситуационному отчету NDB "как минимум треть российского дипломатического персонала в Швейцарии работает на российские спецслужбы, а это более 70 человек".

"На самом деле только верхушка айсберга, ведь известно, что большинство российских дипломатов работают на спецслужбы. Федеральный совет (кабмин Швейцарии) мог бы делать куда больше для противодействия шпионской деятельности России на швейцарской земле. Но правительство предпочитает придерживаться устаревшей концепции нейтралитета. А между тем, кто сегодня придерживается нейтралитета, тот находится на стороне агрессора", — говорит Петер Регли.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua