• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В суде по делу МН17 озвучены показания свидетелей запуска ракеты по самолету

В Нидерландах на суде по делу о катастрофе самолета рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом в июле 2014 года впервые были озвучены показания свидетелей, видевших пуск ракеты из российской ЗРК "Бук" по самолету

Реклама на dsnews.ua

Свидетелей допрашивали как представители Международной следственной группы (JIT), так и следственный судья, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

По итогам этих опросов стало известно о заявлении восьми человек, сообщивших, что видели или слышали полет ракеты в небе недалеко от населенного пункта Снежное (в июле 2014 года, как и сейчас, этот населенный пункт находился под контролем террористов "ДНР").

Трое свидетелей утверждают, что были в районе места пуска ракеты.

При этом по меньшей мере один свидетель заявил, что за несколько мгновений до крушения Boeing МН17 он находился на блок-посту "ДНР" недалеко от населенного пункта Первомайское, услышал грохот, затем свист и звук разрыва в небе. Через несколько секунд после этого он начал видеть, как с неба сыплются обломки самолета.

Для оценки надежности этих показаний следственный судья изучил данные телефонного биллинга этого свидетеля. 17 июля он действительно находился в том районе, о котором говорит.

Как сообщала "ДС", 26 мая суд завершил предварительное рассмотрение дела о катастрофе рейса МН17.  

7 июня Окружной суд Гааги приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о сбитом в небе над Донбассом самолете рейса МН17.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua