• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ВОЗ затруднились спрогнозировать сроки окончания пандемии COVID-19: чем обосновывают

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не могут дать прогноз относительно того, когда завершится пандемия коронавируса в связи с возможным появлением новых мутаций COVID-19

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, передает "ДС" со ссылкой на CNBC.

"Поскольку эта пандемия затягивается, вполне возможно, что новые варианты могут стать полностью устойчивыми к текущим вакцинам, что потребует адаптации препаратов", — сказал он.

Гебрейесус считает, что деятельность мировых политических лидеров способствовала распространению новых вариантов и возникновению мутаций. Это и может быть одной из причин, почему вирус продолжает мутировать и появился "Омикрон".

Однако, говорит глава ВОЗ, если появится устойчивый к вакцине штамм вируса, производителям придется разрабатывать новые препараты. Это означает, что в мире возникнет дефицит вакцин.

Несмотря на это, общий прогноз довольно оптимистичный. В ВОЗ прогнозируют, что острая стадия пандемии может закончиться уже в 2022 году.

Напомним, в 2020 году объем продаж оружия и военных услуг 100 крупнейшими компаниями отрасли составил $531 млрд, что на 1,3% больше, чем в предыдущем году, несмотря на то, что в 2019 году пандемии коронавируса не было.

    Реклама на dsnews.ua