• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Будапешт снова ноет про мифические "притеснения венгров" в Украине: направил письмо государствам ЕС

Венгрия направила другим государствам-членам Европейского Союза письмо с претензиями в отношении Украины в вопросе защиты венгерского национального меньшинства

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают журналисты "Радио Свобода", в распоряжении которых оказалось письмо, передает "ДС".

В письме Венгрия повторяет требование восстановить права национальных меньшинств венгерской общины в Украине на уровень, который существовал до 2015 года. Речь идет в частности о свободном использовании венгерского языка в Украине и праве на политическое представительство на региональном и национальном уровнях.

"Вопреки предыдущим обещаниям, потребности представителей венгерской общины в Украине были проигнорированы, например, в случае определения предметов, которые должны преподаваться на украинском языке в школах венгерского меньшинства", – утверждается в письме.

Будапешт также сетует на изменения в соотношении населения после изменения границ административных районов в Украине, из-за чего считает неоправданным минимальные 10% представительства нацменьшинства для языковых прав, и требует своего делегата в Верховной раде.

Напомним, в декабре 2023 года в Украине вступил в силу обновленный закон о национальных меньшинствах, который учитывает замечания Венецианской комиссии.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен дала положительную оценку украинскому закону о нацменьшинствах, который нужен для дальнейшего движения к членству в ЕС.

Его также положительно оценили венгерские общины, проживающие в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua