• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина будет иметь право бить с F-16 по территории России, – Столтенберг

У НАТО не будет дополнительных ограничений для Украины насчет нанесения ударов по военным объектам на территории Российской Федерации с помощью истребителей F-16

Реклама на dsnews.ua

Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью европейской службе "Радио Свобода", передает "ДС".

По словам чиновника, каждый союзник сам будет решать, поставлять ли F-16 в Украину. Но в то же время, война в Украине является агрессивной войной, сказал он, и Украина имеет право на самооборону, включая нанесение ударов по законным российским военным целям за пределами Украины.

Он добавил, что эффект от F-16 будет сильнее, если летчики будут хорошо обучены, а экипажи технического обслуживания и другой вспомогательный персонал — хорошо подготовлены.

"Поэтому, я думаю, что мы должны прислушиваться к военным экспертам относительно того, когда именно мы будем готовы или когда члены Альянса будут готовы начать отправку и доставку F-16…Чем быстрее, тем лучше", — заявил Столтенберг.

Как писала "ДС", пресс-секретарь Воздушных сил Юрий Игнат заявил, что пока неизвестно, когда Украина получит самолеты F-16, но страна "переходит на истребители в экстренном порядке".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua