• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украина должна получить такую же поддержку, как Израиль после атаки Ирана — политики Чехии

Украина сталкивается с нападениями со стороны России, подобными атаке Ирана на Израиль, поэтому она должна получить такую же защиту от ударов иранских беспилотников и ракет

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Euractiv, передает "ДС".

"Ночная атака аятоллы на Израиль была успешно отражена благодаря быстрой международной реакции и готовности защищать воздушное пространство. Жаль, что мы не защищаем воздушное пространство над Украиной с такой же энергией…", — отметил министр европейских дел Чехии Мартин Дворжак от партии STAN.

Другие политики, связанные с центристской партией STAN, поддержали настроения министра.

"Украина заслуживает такой же решительной защиты, которую Израиль по праву получил от своих союзников прошлой ночью", — прокомментировала Дануше Нерудова, ведущий кандидат от STAN на европейских выборах.

К призыву усилить защиту Украины присоединилась чешский депутат Европарламента Маркета Грегорова.

"Я полностью осуждаю нападение Ирана на Израиль… В свете вчерашнего обещания Шольца предоставить Украине больше Patriot, я верю, что Запад наконец поможет построить противовоздушную оборону, которая также защитит украинское гражданское население", — заявила Грегорова.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала подчеркнул, что необходимо сохранить помощь Украине со стороны США.

"Поддержка Украины со стороны США является абсолютно необходимой", — заявил Фиала в воскресенье перед отъездом в США для встречи с президентом Джо Байденом и представителями Конгресса. 

Как сообщала "ДС", в ночь на 14 апреля Иран нанес воздушный удар по Израилю с использованием ракет и беспилотников "Шахед". ЦАХАЛ заявляет об ущербе 99% целей. В результате атаки ранения получили более 30 мирных жителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua