• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

УКРАИНА ВЗЯЛА 90% БАЛЛОВ ОТ ЗРИТЕЛЕЙ И ПОБЕДИЛА НА ЕВРОВИДЕНИИ-2022 (РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЕО)

Группа Kalush Orchestra с песней Stefania принесла третью в истории победу Украины в Евровидении. Украинцы заняли четвертое место по голосам жюри, однако, абсолютно победили по голосам зрителей, взяв 90% из возможных пунктов

Реклама на dsnews.ua

Второе место досталось Великобритании, а третье – Испании, передает "ДС".

Профессиональное жюри дало Украине 192 балла, с которыми Украина заняла четвертое место, пропустив с солидным отрывом Британию, Швецию и Испанию.

12 баллов Украине присудили жюри Польши, Литвы, Латвии, Румынии и Молдовы, по 10 – Германии, Франции и Исландии, 8 – Португалии. Жюри 13 стран не дали Украине ни одного голоса.

Однако от зрителей мы получили 439 баллов, что является абсолютным рекордом для участников Евровидения.

Отметим, что максимально в этом году участник мог получить от зрителей 480 голосов – по 12 баллов от каждой из 40 стран, голосовавших на конкурсе этого года. Таким образом Украина взяла почти 90% всех возможных зрительских баллов.

В частности, победу Украине отдали зрители 28 из 40 стран: Польши, Литвы, Латвии, Молдовы, Германии, Франции, Исландии, Португалии, Израиля, Кипра, Австралии, Грузии, Бельгии, Азербайджана, Дании, Чехии, Норвегии, Ирландии, Сан-Марино, Швеции, Нидерландов, Италии, Британии, Финляндии, Испании, Эстонии, Болгарии, Австрии.

Зрители еще 8 стран отдали Украине второе место.

Отметим, зрители ни одной страны не дали Украине менее 7 баллов – меньше всего за Украину проголосовали жители Сербии (7 баллов), Северной Македонии и Мальты (по 8).

В итоговой таблице Украина набрала 631 балл, оторвавшись от ближайшего преследователя – Британии – на 265 баллов.

Кроме того, в этом году Украина стала единственным государством, представитель которого всегда проходил в финал Евровидения (кроме стран-основательниц, которые попадают в финал автоматически).

К слову, еще до финала букмекеры прогнозировали Kalush Orchestra победу с огромным отрывом от конкурентов. Вероятность триумфа калушан оценивалась в беспрецедентные 60%!

Напомним, после выступления на "Евровидении-2022" солист группы Kalush Orchestra Олег Псюк обратился со сцены с призывом спасти защитников Мариуполя из "Азовстали"

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua