• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украина должна самостоятельно решать: Столтенберг заговорил о компромиссах в войне

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина сама должна решать, на какие компромиссы готова пойти в войне с Россией

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Реклама на dsnews.ua

Об этом Столтенберг заявил в интервью BBC, передает "ДС".

Как говорится в анонсе интервью, хотя Столтенберг заявил, что военная поддержка является жизненно важной, чтобы Украина вытеснила российские войска и заставила лидера РФ Владимира Путина отказаться от своих целей по оккупации, он также предположил, что Киеву, возможно, также придется пойти на уступки.

"В конце концов, именно Украина должна решать, на какие компромиссы она готова пойти, мы должны дать ей возможность быть в том положении, когда она действительно достигнет приемлемого результата за столом переговоров", — отметил генсек Альянса.

Он отметил, что не призывает Украину идти на уступки сейчас, и добавил, что "настоящий мир" будет достигнут тогда, когда "Украина победит".

Генсек НАТО также заявил, что есть "авторитарный" альянс, который предоставляет друг другу практическую поддержку и который "становится все более тесным", имея в виду РФ, Китай, Иран и КНДР.

"Китай поддерживает российскую военную экономику, поставляя ключевые детали для оборонной промышленности, под что Москва закладывает Пекину свое будущее", – указал Столтенберг.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение, что дальнейшие боевые действия в Украине могут развиваться по двум сценариям в зависимости от того, смогут ли союзники в Альянсе сплотиться для помощи Киеву.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua