• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские хакеры оставили без интернета и ТВ часть Москвы

Украинская хакерская группировка сломала московский интернет-провайдер "М9ком" и "снесла" его серверы — часть города осталась без интернета и телевидения

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на собственные источники, передает "ДС".

Так было удалено 20 терабайтов данных: официальный сайт компании, разделы филиалов, почтовый сервер, киберзащита и прочее.

"Как следствие – часть жителей Москвы осталась без интернета и ТВ", – сообщили источники.

Кроме того, хакеры похитили более 10 гигабайт данных с почтового сервера и базы данных клиентов компании, которые они разместили для общего обзора по ссылке.

По словам источников, для хакеров "М9ком" был лишь первым шагом перед масштабной атакой, которая станет местью за "Киевстар".

Как писала "ДС", 12 декабря компания "Киевстар" испытала масштабную хакерскую атаку: исчезли голосовая связь, мобильный и домашний интернет. Ответственность за атаку взяла на себя хакерская группа "Солнцепек" из России.

20 декабря в компании заявили, что полностью возобновили предоставление услуг абонентам. Тем не менее, проблемы со связью в тот день все еще возникали. В компании также обещали компенсации оставшимся без связи пользователям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua