• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Усложнит жизнь Канаде": Трюдо опасается нового президентства Трампа

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо считает, что если Дональд Трамп победит на президентских выборах в США в ноябре, это станет "шагом назад", который усложнит жизнь его стране

Джастин Трюдо и Дональд Трамп
Джастин Трюдо и Дональд Трамп / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Джастин Трюдо заявил по-французски во время дискуссии, организованной Торговой палатой Монреаля, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

У Трюдо, партия которого пришла к власти в 2015 году, были непростые отношения с Трампом во время его первого четырехлетнего срока в Белом доме.

В 2018 году Трамп обвинил премьера соседней страны "в слабости и двуличности", напоминает агентство.

"Это было нелегко в первый раз, и если будет второй раз, то тоже будет нелегко", — заявил Джастин Трюдо.

В то же время премьер Канады добавил еще одну оговорку.

"Но мы не можем себе представить день, когда с американцами когда-нибудь будет легко. Основная ответственность любого премьер-министра — представлять и защищать интересы Канады… мы смогли сделать это очень хорошо за эти последние несколько лет", — говорит глава канадского правительства.

Reuters подчеркивает, что Канада отправляет 75% своего экспорта товаров и услуг в Соединенные Штаты и особенно уязвима к любому сдвигу США в сторону протекционизма.

Когда Трамп пришел к власти в Белом доме, он пообещал пересмотреть договор о свободной торговле, который заключили между собой Штаты, Канада и Мексика. Оттава провела почти два года в переговорах по заключению трехстороннего договора, который в значительной степени защитил бы интересы Канады.

Агентство уточняет, что около двух третей канадцев, опрошенных в этом месяце, заявили, что демократия в США не сможет пережить еще четыре года правления Трампа, а около половины заявили, что Соединенные Штаты находятся на пути к превращению в авторитарное государство.

Победа Трампа стала бы "шагом назад" и победой "популизма, который отражает много страданий и ярости… без принятия решений, которые были бы обязательны в такой ситуации", сказал Трюдо.

Примечательно, что у обоих политиков есть и личные мотивы для возможного выяснения отношений.

Так, в Сети "завирусились" фото с саммита стран "Большой семерки" в августе 2019 года. На них Дональда Трампа целует в щеку супруга президента Франции Эммануэля Макрона — Бриджит.

Жена Дональда Трампа Мелания предприняла ответные меры — и поцеловала стоявшего рядом Макрона, а тот ответил ей взаимностью.

Выразительная "мина" тогдашнего президента США в тот момент моментально стала объектом для шуток.

Напомним, Трамп одержал убедительную победу на первых республиканских президентских праймериз в Айове 15 января. Он получил 51% поддержки избирателей, которые проголосовали.

Бывший президент США ранее не раз говорил, что у него есть "план" по обеспечению мира в Украине в течение 24 часов в случае возвращения на высшую должность.

В июне 2023 года Дональд Трамп предложил Украине отдать часть своих территорий России, чтобы остановить войну.

В ноябре прошлого года Владимир Зеленский предложил Трампу приехать в Украину.

Но тот отказался, сославшись на "конфликт интересов" с действующей администрацией Джо Байдена.

После победы в Айове Трамп снова обещал "разобраться" с вопросом войны в Украине с помощью "переговоров" в течение суток, заявив, что "знает" и главу Кремля Владимира Путина, и президента Украины Владимира Зеленского.

    Реклама на dsnews.ua