• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Условие - не давать их Украине: Швейцария утвердила передачу Германии Leopard 2 Германии

Правительство Швейцарии одобрило заявку на передачу 25 основных боевых танков Leopard 2A4 немецкому производителю, компании Rheinmetall Landsysteme GmbH

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы швейцарского Федерального совета в среду, передает "ДС".

"Германия предоставила заверения, что проданные танки останутся в Германии или у партнеров по НАТО или ЕС для того, чтобы закрыть свои собственные пробелы", — отметили в ведомстве.

В письме от 23 февраля министр экономики Германии Роберт Габек и министр обороны Германии Борис Писториус обратились с просьбой продать часть списанных основных боевых танков Leopard 2A4 обратно производителю танков, немецкой компании Rheinmetall. Они дали заверения, что танки не будут переданы Украине.

На вооружении швейцарской армии сейчас находятся 134 основных боевых танка Leopard 2A4 WE, которые были модернизированы в рамках программы вооружения 2006 года.

Кроме того, армия имеет около девяти десятков боевых танков Leopard 2 A4, которые были списаны.

Как писала "ДС", 17 ноября президент Франции Эмманюэль Макрон заявил заявил заявил, что рассчитывает на успешные переговоры по реэкспорту оружия для Украины, учитывая нейтральный статус Швейцарской конфедерации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua