• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Уже с сегодняшнего дня Россия будет призывать в армию мужчин с новых оккупированных территорий Украины

Путин подписал указ о том, что с октября по декабрь 2023 г. российские военные призовут 130 тыс. личного состава

Призыв в России
Призыв в России
Реклама на dsnews.ua

Россия планирует призывать в армию мужчин с оккупированных территорий Украины, отмечает в своем отчете вашингтонский Институт изучения войны ( ISW ), пишет "ДС".

Российское правительство объявило, что осенний призыв пройдет на большей части территории России, включая, как сообщается, незаконно аннексированные территории Украины.

Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контрадмирал Владимир Цимлянский 29 сентября заявил, что осенний призыв состоится "во всех субъектах Российской Федерации", в том числе на оккупированных территориях Украины, сообщают многочисленные российские государственные СМИ.

Призыв, по его словам, начнется с 1 октября на всей территории России, за исключением районов Крайнего Севера, где он отложен на месяц из-за плохой погоды. Цимлянский утверждал, что Россия не будет отправлять призывников на войну в Украину и что призывники будут служить 12 месяцев.

Президент России Владимир Путин 29 сентября подписал указ о том, что с октября по декабрь 2023 г. российские военные призовут 130 тыс. личного состава. Это меньше, чем было призвано весной (147 тысяч) заявил Цимлянский.

В российских законах, согласно которым в октябре 2022 года была незаконно присоединена к России территория Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, было отмечено, что призыв на военную службу на этих территориях начнется в 2023 году. Но российские чиновники объявили за день до начала весеннего призыва 2023 года, что призыв на военную службу на этих территориях "не будет до дальнейшего сообщения".

По данным Центра национального сопротивления, на временно оккупированных землях юга Украины продолжается фиксация мер мобилизационной подготовки в ряды вражеской армии. Россияне формируют систему военного учета призывников, военнообязанных среди жителей ТОТ. То есть оккупанты создали так называемые "федеральные комиссариаты" на ТОТ Херсонской и Запорожской областей.

В своих пропагандистских телеграмм-каналах российские оккупационные администрации регулярно размещают объявления с требованиями к местному населению призывного возраста и военнообязанных предоставить личные данные и копии документов, удостоверяющих личность с последующей постановкой на "временный учет" во вновь созданных "военных комиссариатах".

Также местным жителям регулярно поступают повестки с требованиями явиться в местный орган РОА для постановки на "военный учет".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua