• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Афганистане возобновились бои: "Талибан" атаковал неподконтрольную провинцию

В Афганистане боевики радикального исламистского движения "Талибан" атаковали позиции сил сопротивления в нескольких местах незахваченной провинции Панджшер

Талибы
Талибы / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении CNN, передает "ДС".

Как сообщил изданию один из командиров сил сопротивления в Панджшере, атаки талибов удалось отразить, но бои продолжаются.

"В районе перевала Хавак, который соединяется с Панджшером, идут тяжелые бои", — уточнил собеседник телеканала.

По его словам, в регионе периодически пропадает интернет и выходить на связь становится все труднее. Представитель сопротивления добавил, что столкновения с талибами продолжаются и боевики несут тяжелые потери.

О количестве жертв и масштабах наступления талибов на Панджшер не сообщается.

Напомним, президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и вылетел в Таджикистан после того, как талибы без боя вошли в Кабул. Наступление боевиков усилилось летом, когда войска США и НАТО начали завершать вывод войск из Афганистана. 15 августа представитель политического офиса исламистского движения "Талибан" Мухаммед Наим заявил о "завершении войны" в Афганистане, заверив, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям. Позже талибы объявили полную амнистию в стране, при этом активизировали поиски людей, которые, по их мнению, сотрудничали с силами НАТО или с предыдущим правительством Афганистана.

США завершили вывод из Афганистана своего военного контингента, который находился в этой стране 20 лет. Это произошло за день до крайнего срока, ранее установленного главой Белого дома Джо Байденом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua