• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Аргентине при содействии ГБР задержали сына российского олигарха

В Аргентине по материалам, предоставленным Государственным бюро расследований (ГБР), был задержан сын российского олигарха Игорь Чуркин

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР, передает "ДС".

Игорь Чуркин был владельцем ООО "Львовские автобусные заводы". В 2022 году он взял кредит в госбанке под залог этого бизнеса потратил деньги по своему усмотрению и отказался возвращать кредитные средства банка. В то же время он не хотел терять имущество предприятия, которое находилось в залоге.

Как отмечается, российский бизнесмен разработал схему блокирования проведения аукциона по продаже залогового имущества украинским банком. 

Подконтрольный олигарху руководитель предприятия, под контролем сына олигарха, подал в полицию заведомо ложное заявление о якобы совершении уголовного преступления представителями банка.

Гражданину РФ сообщено о подозрении по статье 383 УК Украины (заведомо ложное сообщение органу досудебного расследования о совершении уголовного преступления, соединенные с обвинением лица в особо тяжком преступлении).

В свою очередь руководитель предприятия, который по требованию россиянина сообщил о заведомо ложном преступлении, был признан судом виновным и получил наказание в виде лишения свободы в течение 2-х лет (с освобождением от основного наказания с испытательным сроком в 1 год).

Сейчас решается вопрос об экстрадиции россиянина в Украину.

Как писала "ДС", в декабре 2023 года президент Владимир Зеленский встретился с новоизбранным лидером Аргентины Хавьером Милеем, а также присутствовал на его инаугурации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua