• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Австралии впервые в истории страны вынесли приговор за шпионаж

Австралийский суд признал виновным в шпионаже в пользу Китая жителя Мельбурна, ранее занимавшего главные должности в китайских общественных ассоциациях. Это первый приговор по новому закону об иностранном вмешательстве, принятом в 2018 году после серии попыток Китая повлиять на политику Австралии

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в решении суда, передает "ДС".

Бывшего члена либеральной партии Ди Сань Дуонга полиция штата Виктория заподозрила в планировании или подготовке акта иностранного вмешательства еще в 2020 году.

Прокуроры заявили, что Ди Сань Дуонг постоянно контактировал с китайской разведкой и пытался повлиять на австралийского чиновника Алана Таджа, чтобы продвигать интересы Коммунистической партии Китая, однако тот отрицал обвинения.

Суд штата Виктория признал его виновным после долгосрочных обсуждений и заслушиваний многочисленных доказательств, и теперь мужчине грозит до десяти лет заключения.

В июне 2020 года Дуонг пожертвовал на сумму $37 450 австралийских долларов ($25 тысяч) Королевской больнице Мельбурна — продолжался карантин через COVID-19, а поставки важного медицинского оборудования были нечастыми и сложными. Тогда Дуонг перед СМИ торжественно вручил чек тогдашнему федеральному министру Алану Таджу, а затем был передан гендиректору больницы. Однако федеральные прокуроры утверждали, что это было далеко не жест доброй воли. Они заявляли, что Дуонг пытался таким образом повлиять на австралийского чиновника — он надеялся, что в ближайшее время Тадж сможет стать премьер-министром.

Отметим, что Дуонг был известным бизнесменом в китайско-австралийском сообществе и возглавлял местную ассоциацию "Федерация китайских организаций Океании с Вьетнама, Камбоджи и Лаоса". По словам федеральных прокуроров, он также был причастен к другой организации, зарегистрированной в агентстве Коммунистической партии Китая.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua