• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Беларуси под видом учебных сборов проводят скрытую мобилизацию, — Генштаб

В Беларуси продолжается скрытая мобилизация в армию под видом учебных сборов, а также проходят мероприятия по подготовке операторов зенитных ракетных систем и экипажей танков

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Генштаба ВСУ, передает "ДС".

По данным штаба, ситуация на Волынском и Полесском направлениях остается без существенных изменений. Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию России против Украины, предоставляя свою инфраструктуру и воздушное пространство. Сохраняется угроза ракетных и авиаударов, а также применения ударных БПЛА Shahed-136 с белорусской территории.

18 октября секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович заверил, что "никакой мобилизации не планируется, никакого вступления страны в военные действия также не планируется".

"Нам это не нужно. А свою страну мы готовы защищать. Если, конечно, не дай бог, грянет гром, какие-то странные головы таки переступят наши границы, я думаю, весь народ мобилизуется и станет на защиту своей страны. Если до этого, конечно, дойдет. А в сегодняшних условиях силовой блок страны может обеспечить безопасность наших граждан", — сказал он.

Кроме того, по данным Генштаба, российское военно-политическое руководство не прекращает принимать меры по пополнению личным составом подразделений, понесших потери на территории Украины.

Несмотря на предварительное бронирование перечня работников критической инфраструктуры РФ, руководители таких предприятий все же получают планы, которые вынуждены выполнять. Поэтому направляют своих сотрудников в военкоматы.

Также идет восполнение потерь российских подразделений заключенными. По состоянию на начало октября, из общей численности боевиков частной военной компании "Вагнер" в 8 тысяч человек более половины составляют именно бывшие заключенные.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua