• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Беларуси пугают потерей государственности из-за санкций

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что в случае продления санкционного давления страна может потерять государственность

Реклама на dsnews.ua

Об этом Макей сказал 3 декабря в интервью телеканалу "Беларусь 1", опубликованном на сайте МИД Беларуси, передает "ДС".

"Беларусь рискует потерять государственность, если будет продолжаться санкционное давление. Хотя мы сделаем все, чтобы такого не произошло. А Европейский Союз навсегда потеряет Беларусь. И я думаю, что это абсолютно не в пользу Европы.

К сожалению, так сложилось, что сегодня наши европейские партнеры, и об этом всем коллегам я говорил, слушают, впитывают одностороннюю информацию из этих так называемых надежных источников и делают соответствующие шаги, направленные фактически на разрушение суверенитета и независимости Беларуси".

Макей также заявил, что не может понять логику "беглецов, оппонентов власти, когда они призывают к усилению давления на страну, народ, к усилению санкционного давления и при этом ждут, когда страна упадет, окажется в руинах и довольно потирают руки, когда принимается очередной пакет санкций".

Напомним, 2 декабря США, Европейский Союз, Канада и Великобритания ввели санкции в отношении самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, его окружения и близких к нему белорусских компаний.

Министерство иностранных дел Беларуси обещает жесткий ассиметричный ответ на новые санкции Европейского Союза против страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua