• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Беларуси суд избрал меру пресечения девушке Протасевича

Девушка белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, россиянка София Сапега, арестована на два месяца судом в Беларуси. Следствие в отношении нее ведет Следственный комитет Беларуси

София Сапега
София Сапега
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил ее адвокат Александр Филанович, передает "ДС" со ссылкой на издание "Открытые медиа".

"Сегодня был допрос Софии. Ее подозревают в совершении уголовно-наказуемого деяния. Избрана мера пресечения — содержание под стражей на срок 2 месяца. Место содержания подозреваемой — СИЗО КГБ. Следствие ведет Главное следственное управление Следственного комитета Республики Беларусь", — сказал адвокат.

Он сообщил, что с него взята подписка о неразглашении и пообещал, что девушке будет оказана надлежащая юридическая помощь.

В ближайшее время адвокат намерен посетить Софию по месту ее содержания.

Девушку основателя Nexta Романа Протасевича задержали вместе с ним 23 мая, когда в Минске экстренно посадили самолет. Ее подозревают в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года "преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Беларуси".

Как писала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, в минском аэропорту были задержаны основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич и его девушка. После инцидента в ряде авиакомпаний приняли решение облетать Беларусь.

Позднее провластные ресурсы в Беларуси опубликовали видео, на котором Протасевич дал признательные показания по факту организации массовых беспорядков. Президент США Джо Байден назвал данное видео "позорным" и заявил, что журналист дал признательные показания под давлением.

Мать Протасевича Наталья заявила, что ее сын находится в одной из больниц столицы Беларуси в критическом состоянии из-за проблем с сердцем.

Отец Романа Протасевича Дмитрий Протасевич уверен, что его сына вынудили дать признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Беларуси под пытками. На видео "признания", которое опубликовали белорусские государственные каналы, у Протасевича-младшего, по убеждению его отца, может быть сломан нос, а на лицо нанесено много пудры.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua