• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Болгарии назвали виновных в антиукраинских протестах

Протесты в Болгарии против экспорта аграрной продукции из Украины были спровоцированы российской пропагандой

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр транспорта Болгарии Георгий Гвоздейков, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Есть решение Национального собрания, есть решение Еврокомиссии, и его нужно уважать. Болгарии нечего терять от импорта украинского зерна, здесь речь идет о том, чтобы обеспечить более быстрый экспорт в страны, нуждающиеся в этом продукте — например, Центральную и Северную Африку. Болгарское государство немало выиграет от НДС на импорт. Они игнорируют правду и пытаются вести пропаганду", — заявил болгарский министр.

Он заявил, что сейчас, с разрешением на импорт украинского зерна, местные производители зерна зарабатывают больше по сравнению с показателями 2021 года.

"Этот протест сегодня имеет достаточно серьезную политическую окраску, направленную на дестабилизацию. Они пытаются дестабилизировать четкое направление, которое имеет Болгария", — заявил Гвоздейков.

Как сообщала "ДС", 14 сентября парламент Болгарии проголосовал за отказ от эмбарго на сельскохозяйственные продукты из Украины. Правительство страны отметило, что снятие запрета не будет иметь серьезных последствий для болгарской экономики. По всей стране разразились протесты фермеров и владельцев перерабатывающих предприятий. Власти раскритиковали протестующих и их требования. Премьер-министр Болгарии Николай Денков назвал некоторых протестующих "террористами".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua