• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Британии хотят запретить молодежи покупать сигареты: как отреагировали жители страны

План премьер-министра Великобритании Риши Сунака запретить людям в возрасте 15 лет и младше когда-либо покупать сигареты прошел первое парламентское голосование

Сигареты
В Британии хотят запретить молодежи покупать сигареты / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Законопроект поддержали 383 парламентария, против высказались 67, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Таким образом, документ перейдет на следующий этап, где в него могут быть внесены поправки.

Среди противников — 57 консерваторов, в том числе министр бизнеса и торговли Кэми Баденоч. Как указывает информагентство, масштабы сопротивления стали еще одним ударом для Сунака, уже столкнувшегося с критикой в своей партии по разным вопросам — от изменения климата до оборонной политики.

План Риши Сунака ввести одни из самых строгих в мире правил борьбы с курением вызвал недовольство некоторых членов руководящей Консервативной партии, которую представляет премьер. Среди них бывшие руководители правительства Лиз Трасс и Борис Джонсон, которые говорят, что государство не должно вмешиваться в то, как люди живут своей жизнью.

Сунак заявил, что будет бороться с "наибольшей вполне предотвращаемой причиной плохого здоровья, инвалидности и смертности". Как отмечается, предложенный премьером законопроект является одним из основных направлений его политики перед выборами. По данным опросов общественного мнения, на них может победить оппозиционная Лейбористская партия.

По оценкам Управления национальной статистики, в 2022 году в Британии курили около 6,4 млн человек — около 13% взрослого населения. Это гораздо меньше, чем в других европейских странах, таких как Италия, Германия и Франция, где курят от 18 до 23% взрослых.

Опрос YouGov показал, что запрет на курение пользуется популярностью: треть избирателей поддерживают поэтапный подход, 30% — запрет для всех одновременно, и только четверть считают, что никакого запрета не должно быть. Его также одобряют медицинские эксперты и благотворительные организации, по данным которых в Британии курение является причиной 80 тыс. смертей ежегодно.

Подобный закон ранее был принят в Новой Зеландии, но отменен новым коалиционным правительством до того, как вступил в силу.

Как писала "ДС", врач Акшай Будхраджа назвал продукты, которые облегчат отказ от сигарет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua