• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Помогут расстаться с сигаретами: врач назвал продукты, которые облегчат отказ от вредной привычки

Некоторые продукты помогают уменьшить тягу к курению

Еда
Некоторые продукты могут помочь в уменьшении влечения к курению / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Health Shots, передает "ДС".

Издание отмечает, что курение сигарет связано со многими проблемами со здоровьем, среди которых заболевания сердца, гормональной системы, обмен веществ и мозга. Отказ от сигарет поможет укрепить здоровье и избавиться от негативных последствий этой привычки.

Как утверждает специалист по респираторной медицине и медицине сна, доктор Акшай Будхраджа, определенные продукты хотя и не помогут непосредственно бросить курить, но снизят тягу к курению.

  • Продукты, богатые витамином С: апельсины, клубника, сладкий перец и т.д. могут уменьшить тягу к никотину. Витамин С увеличивает способность организма поглощать никотин и эффективнее выводить его из организма. Фактически он укрепляет ослабленную курением иммунную систему и улучшает общее состояние здоровья. Кроме того, продукты, содержащие витамин D и витамин B12, также полезны для курильщиков — поскольку курение ухудшает усвоение питательных веществ, что приводит к их дефициту.
  • Молочные продукты: молоко, сливки, масло, йогурт, сыр содержат казеин, снижающий тягу к никотину.
  • Зеленый чай: богат антиоксидантами и содержит галлат эпигалокатехина — соединение, которое, как доказали исследователи, уменьшает тягу к никотину и симптомы абстиненции, среди которых сильное желание курить, беспокойство, проблемы со сном. Употребление зеленого чая в течение дня может помочь обуздать тягу к курению и оказывает успокаивающее действие.
  • Жевательная резинка: по словам Будхараджи, она отвлекает от тяги к курению и занимает рот, уменьшая желание курить. Он советует выбирать резинку без сахара, чтобы избежать ненужных калорий и сохранить здоровье полости рта. Жевание резинки также стимулирует выработку слюны, помогающую вывести токсины из организма и уменьшить желание курить.
  • Фрукты и овощи: перекус фруктами и овощами поможет удовлетворить повышенное влечение к пище, часто возникающее при отказе от никотина. Они также снабжают организм необходимыми витаминами, минералами и клетчаткой, поддерживая общее состояние здоровья. Хрустящие овощи, такие как морковь и сельдерей, могут быть особенно полезны для удовлетворения оральной фиксации, связанной с курением.

Как писала "ДС", включение в рацион продуктов, богатых питательными веществами, поможет "подпитать" тело и наполнить его энергией, что особенно актуально весной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua