• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Бундестаге Меркель назвали причастной к российскому вторжению в Украину

Решение по блокированию вступления Украины в НАТО, принятое бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель, привело к полномасштабному вторжению России и оккупации части украинских территорий

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава комитета по вопросам обороны Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн заявила в интервью телеканалам RTL и n-tv, передает "ДС".

Политик напомнила, что в 2008 году у НАТО было много сторонников скорейшего принятия Украины, но Германия и Франция выступили против из-за позиции России.

"То, что украинцы не попали в НАТО, было большой ошибкой, которую совершили тогда французы и Ангела Меркель", — сказала Штрак-Циммерманн.

На саммите 2008 года страны НАТО пообещали Украине скорейшее вступление. Проект провалился, потому что Меркель и тогдашний президент Франции Николя Саркози выступили против – из-за уважения к России.

Особую ответственность Германии Штрак-Циммерман возлагает на поведение федерального правительства того времени.

"Нужно было сразу встать на сторону Украины после нападения России и поддержать ее оружием. Но "историю Ангелы Меркель придется переписать, особенно историю последних нескольких лет и ее ошибок", — подчеркнула Штрак-Циммерманн.

Она добавила, что не верит, что война в Украине может продолжаться так долго, как Первая или Вторая мировые войны.

"Война точно не продлится четыре-пять лет. Путин не рассчитывал на широкую и устойчивую поддержку Украины. Путин думает, что мы полные слабаки", — отметила Штрак-Циммерманн.

Как писала "ДС", глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген заявил, что реализация проекта магистрального газопровода "Северный поток-2" была одной из главных ошибок правительства немецкого федерального канцлера Ангелы Меркель в последние годы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua