• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Эдинбурге спустя три года после пожара снова откроется кафе, в котором Роулинг писала "Гарри Поттера"

В столице Шотландии, Эдинбурге, собираются вновь открыть кафе The Elephant House, в котором в 1990-х годах Джоан Роулинг писала свой первый роман о Гарри Поттере. Почти три года назад заведение пострадало от разрушительного пожара

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BBC, передает "ДС".

Владелец кафе Дэвид Тейлор сказал, что надеется возобновить работу к лету 2024 года. По его словам, реконструкция будет стоить около 1 миллиона фунтов стерлингов. Работы начнутся уже скоро.

"Это были несколько ужасных лет, и я мог бы уйти с деньгами от страхования, но я бы никогда этого не сделал, поскольку я хочу, чтобы кафе снова процветало. Я бы всегда стоял возле своего заведения", — подчеркнул владелец.

The Elephant House — одно из двух кафе в Шотландии, в которых любила сидеть Джоан Роулинг. Считается, что именно там она написала часть своей первой книги "Гарри Поттер и философский камень" в 1996 году, а также работала уже в 1997-м.

Как следствие, заведение стало популярным среди фанатов поттерианы. Их, в частности, привлекал стилизованный под античность деревянный столик, где сидела Джоан Роулинг.

Кафе было одним из нескольких объектов, сильно пострадавших во время пожара на мосту Георга IV в Эдинбурге в августе 2021 года.

В июле 2021 года сама Роулинг в одном из подкастов вспоминала, как посещала The Elephant House: "Это было уютное место с прекрасным видом на замок. Годами позже я встретилась с владельцем, и он сказал мне: "Ты больше сюда не заходишь"". Она объяснила, что до сих пор ходила бы в The Elephant House, но больше не может просто писать там в покое.

Как писала "ДС", после пожара в кафе The Elephant House, известного тем, что в 1990-х годах там писала свой первый роман о Гарри Поттере Джоан Роулинг, владельцу заведения удалось спасти столик, где обычно сидела писательница.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua