• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ISW объяснили, чем России выгоден "удар по Кремлю" ко Дню Победы

Российские власти используют "удар беспилотника по Кремлю", чтобы отменить еще больше парадов до 9 мая

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

По мнению экспертов, российские чиновники используют удар беспилотника по Кремлю 3 мая, чтобы увеличить количество отмененных парадов ко Дню Победы 9 мая.

Там напомнили, что 3 мая Следственный комитет России объявил, что возбудил уголовное дело "по факту террористического акта в связи с попыткой нанести удар по Кремлю", и еще больше усилил утверждение о том, что в ударе якобы виноват Киев.

Также аналитики указывают на то, что Кремль продолжает перестройку органов внутренней безопасности.

Российские власти могут использовать ряд новых законов, ужесточающих наказание за дискредитацию российских вооруженных сил, незаконное присвоение военного имущества и проникновение на объекты, находящиеся в ведении органов безопасности, для поддержки этих усилий.

Директор Национальной разведки США Аврил Хейнс заявил, что российские войска, вероятно, не смогут провести "значительное наступление" в 2023 году из-за недостатка боеприпасов и живой силы, несмотря на успех украинского контрнаступления.

"Заявления Гейнса подтверждают и расширяют предыдущие оценки ISW о том, что российские войска не способны проводить широкомасштабные одновременные наступательные кампании на нескольких направлениях", — отмечают в обзоре института.

Напомним, 3 мая в пресс-службе президента РФ Владимира Путина заявили, что сбили два украинских беспилотника, которые ночью атаковали Кремль.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что атака дронов на Кремль, в которой россияне обвиняют Украину, может свидетельствовать о подготовке Москвой масштабного теракта.

Глава Государственной думы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин призвал не вести никаких переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, поскольку "теракт" в отношении Путина является "нападением" на Россию. А заместитель секретаря Совбеза России Дмитрий Медведев призвал к "физическому устранению" президента Украины Владимира Зеленского и его окружения.

4 мая директор Центрального разведывательного управления Уильям Бернс провел закрытый брифинг по взрывам над Кремлем. В американском ведомстве пока нет никаких сведений о причастности украинцев к атаке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua