• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Италии анонсировали очередной пакет военной помощи для Украины

Италия готовит новый пакет военной помощи в Украине. По информации СМИ, в него может войти еще одна система противовоздушной обороны SAMP/T

SAMP/T
SAMP/T
Реклама на dsnews.ua

Новый пакет помощи анонсировал министр обороны Италии Гвидо Крозетто во вторник, 30 мая, передает "ДС".

Крозетто обсудил вопрос военной помощи Украине во время слушаний в парламентском комитете по вопросам контроля за спецслужбами. При этом содержание его выступления – как и то, какое именно оружие Киев получит от Рима, – засекречено.

Издание Il Messaggero накануне писало, что в новый пакет военной помощи Украине – уже седьмой по счету – могут войти зенитный ракетный комплекс наземного базирования SAMP/T и другие системы противовоздушной обороны.

Напомним, комплекс SAMP/T вошел в последний, шестой пакет военной помощи Италии Украине вместе с дополнительными системами ПВО кроме комплексов SAMP/T-MAMBA, которые она планирует передать вместе с Францией.

В марте Италия провела обучение 20 украинских военнослужащих по использованию SAMP/T на базе Санта-Барбара в Сабаудии, что в провинции Латина к югу от Рима.

Как писала "ДС", в середине мая президент Владимир Зеленский сообщил, что в рамках своего визита в Италию договорился об оружии и противовоздушной обороне для Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua