• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Карабахе на должности согласовывали только через ФСБ, — СМИ

Сепаратистский анклав и его властная верхушка были назначены и контролируемы российскими силовиками

Реклама на dsnews.ua

Такое заявление обнародовали армянские политики, передает "ДС".

Деятели отмечают, что теплые отношения с Россией были одним из условий успешной карьеры и в самой Армении, пишет Фокус со ссылкой на телеграмм-канал Azfront.

Экс-глава "Совета Безопасности" сепаратистского анклава в Карабахе Самвел Бабаян заявил общественному ТВ Армении, что до недавнего времени "президента" Араика Арутюняна курировала Пятая служба ФСБ. С ней сотрудничали и другие лидеры сепаратистов. Политик отметил, что Арутюнян был смещен ФСБ с должности "президента", и Лубянка поставила на этот пост другого "своего человека" – Самвела Шахраманяна.

Бабаян добавил, что "в ночь на 10-е" его вызвали на собрание сепаратистских лидеров, "сообщивших, что взяли на себя управление" армянским анклавом. Бабаян отметил, что это – "те же люди, которые работают под руководством той же службы (Пятая служба ФСБ)". Бабаян подтвердил, что Рубен Варданян, с ноября по февраль занимавший должность "госминистра" (главы правительства) анклава был российским агентом. "Он был отправлен (в Карабах), чтобы усложнить ситуацию… Азербайджан никогда бы не пошел на переговоры при Варданяне", — пояснил Бабаян.

О том, что Варданян связан со спецслужбами РФ AZfront первым сообщил еще в октябре 2022 – до его назначения на должность госминистра. Варданян был включен и в украинскую базу пособников российской агрессии "Миротворец" за день до того, как глава ГУР Буданов дал понять, что украинская военная разведка наладила работу по сбору сведений в армянском сепаратистском анклаве в Карабахе.

Согласно базе "Миротворец", Варданяну, помимо прочего, инкриминируют: "Покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины. Соучастник преступлений российских властей против Украины и ее граждан. Финансирование российской агрессии на постсоветских территориях".

14 сентября в базу "Миротворец" включили и Арутюняна, покинувшего пост "президента" сепаратистов за 2 недели до этого.

    Реклама на dsnews.ua