• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"В стране достаточно зерна", — президент Зимбабве намекнул Путину, что помощь РФ не нужна

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва поблагодарил президента РФ Владимира Путина за предложение бесплатного зерна, но от помощи отказался

Реклама на dsnews.ua

Его слова приводит Reuters, передает "ДС".

"Мы благодарны. Мы не испытываем ни одного дефицита зерна. Мы обеспечены продовольствием, он просто добавляет к тому, что у нас уже есть", — заявил он.

Путин на саммите Россия-Африка заявил, что Москва готова в ближайшие три-четыре месяца поставить до 50 тысяч тонн бесплатного зерна в Зимбабве, Буркина-Фасо, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республики и Эритреи.

Российский президент добавил, что Кремль продолжит удовлетворять их потребности в продовольствии, несмотря на то, что Россия вышла из "зернового соглашения".

С этого времени Россия неоднократно подвергала бомбардировкам украинские порты и склады с продовольствием. Западные правительства обвиняют Путина в том, что он "использует" продовольствие как инструмент войны.

Как сообщала "ДС", из 54 стран Африки только 17 отправили на саммит делегации с участием глав государств, а еще 10 прислали премьер-министров. Это вдвое меньше, чем на аналогичном форуме 2019 года, где на самом высоком уровне было представлено 45 африканских стран.

Среди тех, кто не появился в Петербурге, — региональные тяжелоатлеты Бола Тинубу (президент Нигерии), Феликс Чисекеди (президент Демократической Республики Конго), Уильям Руто (президент Кении. Руто в мае пожаловался, что африканских лидеров порой "заставляют ехать", результаты которых бессмысленны из-за шантажа". А министр иностранных дел Кении Корир Синг'Оэй заявил, что выход России из зернового соглашения "особенно сильно бьет по странам Африканского рога, которые и так пострадали от засухи".

В Кремле в "плохой посещаемости" обвинили коллективное мероприятие.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua