• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В мире не поверили в подлинность приговоров за катастрофу лайнера "МАУ"

Международная группа по координации помощи жертвам рейса PS752 "Международных авиалиний Украины", который был сбит вблизи Тегерана, уверена в фиктивности судебного процесса над исполнителями преступления

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел, передает "ДС".

"Прошедшие в Тегеране фиктивные судебные процессы не должны отвлекать внимание мира от невыполнения Ираном своих международных обязательств и избегания ответственности за свои действия. Ни судебные процессы, ни приговоры, оглашенные на этой неделе, не принесли правды или справедливости семьям жертв. Весь процесс, начиная с расследования Ираном обстоятельств ущерба, не был беспристрастным и прозрачным. Семьи 176 невинных жертв все еще ждут справедливости, которую они заслуживают", — говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", в Иране 16 апреля 10 военных приговорили к заключению по делу о сбитии самолета "Международных авиалиний Украины", в результате которого погибли 176 человек. Командир группы, сбивший лайнер, был приговорен к 10 годам лишения свободы, а девять других получили сроки от одного до трех лет.

Напомним, 8 января 2020 года в небе над Ираном сбили самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Он выполнял рейс PS752 по маршруту Тегеран – Киев. На борту находились граждане шести стран — Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все 176 человек погибли, среди них – 11 украинцев (9 членов экипажа и 2 пассажира). Иранские власти после нескольких дней возражений признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

Правительство Ирана приняло решение выплатить компенсации в размере $150 тыс. семье каждого погибшего. Некоторые родственники отказались от денег.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua