• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАТО спрогнозировали, пойдут ли россияне в наступление весной

Аналитики НАТО не прогнозируют, что российские войска в ближайшие месяцы пойдут в наступление в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал высокопоставленный чиновник НАТО на условиях анонимности, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Какая бы ни была тактическая ситуация сейчас, кажется маловероятным, что Россия весной сможет начать значительную наступательную операцию", — заявил он.

В НАТО ключевым условием для наступления считают проведение мобилизации в объемах, существенно выше нынешних.

"Для того чтобы поддерживать серьезное наступление, России понадобилось бы провести волну мобилизации. Но Путин не хочет этого делать по дороге к выборам. И хотя скрытая мобилизация происходит, мы это видим, но она не позволит начать действительно серьезное наступление весной", — убежден чиновник.

Представитель НАТО подчеркнул, что это не противоречит тактике активизации боевых действий на отдельных участках фронта, используемой РФ.

"Будет фокус на символических небольших операциях вроде того, что происходит в Авдеевке, но стратегического наступления мы не ждем", – подчеркнул он.

В НАТО, однако, нет информации, начнется ли мобилизация после выборов.

Как сообщал "ДС", высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель не исключил, что российская армия может пойти в наступление в Украине после выборов президента России, которые пройдут в марте.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua