• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Польше коллега задержанного Протасевича попросил усилить его охрану

Основатель Telegram-канала Nexta Степан Путило и его сторонники получают многочисленные угрозы, поэтому обратились к властям Польши с просьбой выделить им дополнительную охрану

Степан Путило
Степан Путило
Реклама на dsnews.ua

Об этом Путило сообщил в ходе пресс-конференции в Варшаве, передает "ДС".

"Мы просим Польшу о дополнительной охране. Мы опасаемся за свою жизнь и здоровье, поскольку нам поступают угрозы", — сказал он.

Путило также отметил, что необходимо "беспрецедентное давление на режим Александра Лукашенко". По его словам, такими мерами могут стать экономическая, политическая и транспортная блокировка Беларуси.

На пресс-конференции также присутствовали отец и мать Романа Протасевича. Они обратились к лидерам Евросоюза и США с призывом помочь в освобождении их сына и его девушки, гражданки РФ, Софии Сапеги.

Напомним, ранее Степан Путило сообщил о поступлении в редакцию Telegram-канала Nexta "множества угроз".

Как писала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, в минском аэропорту был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. 

Позднее провластные ресурсы в Беларуси опубликовали видео, на котором Протасевич дал признательные показания по факту организации массовых беспорядков. Президент США Джо Байден назвал данное видео "позорным" и заявил, что журналист дал признательные показания под давлением.

Мать Протасевича Наталья заявила, что ее сын находится в одной из больниц столицы Беларуси в критическом состоянии из-за проблем с сердцем.

Отец журналиста Дмитрий Протасевич уверен, что его сына вынудили дать признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Беларуси под пытками. На видео "признания", которое опубликовали белорусские государственные каналы, у Протасевича-младшего, по убеждению его отца, может быть сломан нос, а на лицо нанесено много пудры.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua