• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В правительстве Венгрии разъярены освобождением украинских пленных по линии РПЦ, — СМИ

Освобождение одиннадцати украинских военных из русского плена по линии Русской православной церкви было единоличным решением вице-премьер-министра Жолта Шемьена, о котором никто в правительстве не знал. Члены правительства были возмущены такой самодеятельностью вице-премьера

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили четыре независимых источника, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Все источники утверждают, что освобождение военнопленных из России осуществлялось под единоличным руководством Шемьена и его личных контактов с Русской православной церковью.

"Об этом не знали ни МИД, ни канцелярия премьер-министра, а в правительстве существует серьезное возмущение этой акцией", – утверждают собеседники "Радио Свобода", объясняя это в частности нежеланием еще больше ухудшить и без того очень плохие отношения Киева и Будапешта.

По данным СМИ, речь идет о военнослужащих, попавших в плен вблизи города Купянск на Харьковщине. Все они имеют венгерские имена, но не все утверждают, что они венгры.

Как именно украинцы попали из России в Венгрию – тоже неизвестно, поэтому источники предполагают, что вице-премьер Шемьен по собственной инициативе организовал их проезд через Шенгенскую зону. Где сейчас они находятся – неизвестно.

"После того, как всем стало очевидно, что венгерским правительством можно манипулировать из России на уровне вице-премьер-министра", говорит один из источников, Будапешт решил выбрать стратегию молчания, "надеясь, что об этом как можно скорее забудут".

Как писала "ДС", 8 июня в Русской православной церкви заявили, что выступили посредниками при передаче 11 украинских военнопленных "закарпатского происхождения" Венгрии.

Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен эту информацию подтвердил.

Украинское правительство не было информировано о соответствующих переговорах.

МИД Украины вызвал венгерского поверенного из-за ситуации с пленными.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua