• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Украины вызвал венгерского поверенного из-за ситуации с пленными

Венгерского поверенного вызвали в Министерство иностранных дел Украины из-за того, что Русская православная церковь (РПЦ) без согласования передала стране группу украинских военнопленных из Закарпатья

МИД Украины
МИД Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении спикера МИД Олега Николенко в Facebook, передает "ДС".

Он отметил, что освобождение украинских пленных — это всегда хорошая новость, ведь Украина в сотрудничестве с международными партнерами активно работает, чтобы вернуть всех наших воинов домой.

"В то же время украинское правительство не было информировано о соответствующих переговорах между венгерской и российской сторонами. Из публичных заявлений вице-премьер-министра Венгрии мы узнали, что Россия передала Будапешту одиннадцать украинцев венгерского происхождения", — написал Николенко.

По его словам, в МИД Украины сегодня пригласили временного поверенного Венгрии для предметного разговора.

Так, украинская сторона передала обращение предоставить подробную информацию о наших гражданах и безотлагательно обеспечить к ним доступ для украинского консула для того, чтобы он мог ознакомиться с их состоянием здоровья и предоставить им консульскую помощь.

Во время встречи особо отметили необходимость координации взаимодействия по таким чувствительным вопросам, как освобождение пленных.

Как писала "ДС", 8 июня в Русской православной церкви заявили, что выступили посредниками при передаче 11 украинских военнопленных "закарпатского происхождения" Венгрии.

Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен эту информацию подтвердил.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua