• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ракете из КНДР, которыми Россия бьет по Украине, нашли комплектующие из США и ЕС

Британская исследовательская организация Conflict Armament Research (CAR) в своем отчете указывает на наличие в ракетах, поставляемых Северной Кореей России, элементов производства США и стран-членов Евросоюза

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Эксперты насчитали в северокорейской ракете сотни компонентов западного производства, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Полученные данные являются первым публичным выявлением зависимости КНДР от иностранных технологий в ее ракетной программе. Это одна из проблем Администрации президента США, которая пытается не допустить, чтобы дешевая гражданская микроэлектроника западного производства попала в оружие, которое использует Россия, Иран, КНДР.

Британские исследователи изучили 290 компонентов остатков северокорейской баллистической ракеты, изъятых в январе в Харькове, Украина, и обнаружили, что 75% компонентов были разработаны и проданы компаниями, зарегистрированными в США. Остальные 16% компонентов, найденных в ракете, были связаны с компаниями, зарегистрированными в Европе, и 9% – с компаниями, зарегистрированными в Азии. Компоненты были изготовлены между 2021 и 2023 годами. Исходя из этих дат производства, исследователи говорят, что ракета "не могла быть собрана раньше марта 2023" и использоваться Россией в Украине до января.

Эти компоненты в основном включали в себя навигационную систему ракеты и были произведены 26 компаниями со штаб-квартирами в США, Китае, Германии, Японии, Нидерландах, Сингапуре, Швейцарии и Тайване.

В последнем отчете CAR не упоминаются конкретные компании, производившие компоненты, поскольку нет доказательств того, что фирмы намеренно отправляли запчасти в Северную Корею. Вероятно, компоненты были перенаправлены в огромную глобальную цепь поставок с разными международными дистрибьюторами.

Исследование также показывает, что Северная Корея смогла изготовить ракету и быстро доставить ее в Россию.

Как писала "ДС", 15 января заместитель руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий сообщил, что Северная Корея на протяжении всей осени активно поставляла в Россию боеприпасы.

По данным США Россия атаковала Украину баллистическими ракетами Северной Кореи уже минимум девять раз.

Российская армия нанесла удар по Харькову утром 7 февраля ракетами производства Северной Кореи.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua