• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Туркменистане стартовала кампания по внеочередным выборам президента

Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов Туркменистана объявила о начале избирательной кампании по внеочередным выборам президента с 14 февраля

Гурбангулы Бердымухамедов
Гурбангулы Бердымухамедов / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Такое решение было принято на заседании ЦИК, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов с 14 февраля 2022 года объявляет о начале избирательной кампании, включающей в себя несколько этапов — выдвижение кандидатов, их регистрацию, встречи с избирателями", — отмечает информагентство.

С 14 февраля политические партии и инициативные группы граждан начнут проводить собрания по выдвижению своих кандидатов на высший государственный пост.

За ходом избирательной кампании будут наблюдать не только национальные наблюдатели со стороны политических партий и общественных организаций, но и международные.

Внеочередные выборы президента Туркменистана назначены на 12 марта.

В прошлую пятницу на заседании Народного Совета Гурбангулы Бердымухамедов, занимающий пост президента 15 лет, заявил о намерении уступить его молодому руководителю, оставив за собой только должность главы верхней палаты парламента.

Сейчас в правительстве Туркменистана должность вице-премьера занимает сын президента Сердар Бердымухамедов, ему 40 лет.

Согласно Конституции Туркменистана, президентом может быть избран гражданин Туркменистана, родившийся в Туркменистане, не младше 40 лет и не старше 70.

Как писала "ДС", высокопоставленных чиновников и руководителей частных компаний в Туркменистане временно обязали ходить с бритыми головами и носить национальные тюбетейки — это было связано с объявленным в стране трауром из-за смерти отца президента.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua