• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тюрьма ради Олимпиады? В России пожаловались на требование МОК для спортсменов РФ

Международный олимпийский комитет потребует от российских спортсменов осудить войну РФ против Украины. Только в этом случае они будут допущены к участию в Олимпийских Играх-2024 в Париже

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Наши коллеги из Лозанны поделились с нами информацией о порядке регистрации для участия в Играх, там четко написано, что всю ответственность полностью в связи с временным отстранением ОКР в отношении нейтральных атлетов несет МОК. Соответствующим образом МОК будет индивидуально обращаться к спортсменам, которые пожелают участвовать в этом, так сказать, фарсе", — заявил Поздняков.

По его словам, также спортсмены должны будут подписать документы, "которые, с точки зрения юристов правового управления ОКР, могут привести к негативным последствиям в виде нарушения российского законодательства".

Напомним, в России осуждение агрессии против Украины (так называемая "СВО") является уголовно наказуемым преступлением.

Как сообщала "ДС", 8 декабря 2023 года Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) допустил российских и белорусских атлетов к Олимпийским играм-2024 в Париже под нейтральным флагом.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua