• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство Пригожина организовал Патрушев, — СМИ

К убийству главы террористической ЧИК "Вагнера" Евгения Пригожина секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев причастен как один из организаторов

ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Wall Street Journal, передает "ДС".

Источники издания в российских и западных спецслужбах сообщили, что Патрушев с лета 2022 года предупреждал диктатора Владимира Путина о том, что Пригожин перестает подчиняться Кремлю и становится опасным для власти, но его слова долго игнорировались из-за успехов Вагнера в войне против Украины.

В октябре 2022 года Пригожин пожаловался Путину на нехватку боеприпасов и после этого диктатор якобы начал игнорировать главаря Вагнера, не отвечая на его звонки.

После начала "бунта" группы Вагнера в июне 2023 года Патрушев "взял ситуацию под контроль" — он звонил офицерам, которые были близки к Пригожину, чтобы убедить его прекратить "мятеж", утверждают источники издания. 

Также секретарь Совбеза РФ связался с диктатором Беларуси Александром Лукашенко и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Поитм Патрушев договорился о посредничестве с Лукашенко, а также просил Токарева оказать военную помощь на случай, если бы российская армия не смогла сдержать марш террористов на Москву, однако казахский лидер отказался.

Издание пишет, что после окончания "мятежа" Патрушев отдал своему подчиненному приказ разработать план убийства Пригожина — когда последний ждал посадки на самолет в аэропорту Москвы, под крыло подложили бомбу.

Как писала "ДС", 5 октября президент России Владимир Путин заявил, что причиной крушения самолета предводителя ППК "Вагнер" Евгения Пригожина стал взрыв ручной гранаты на борту.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua