• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венгрия и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

Венгрия подписала с Белоруссией соглашение о сотрудничестве на 2023 год. Договор включает экономическое сотрудничество, меры по стимулированию образовательных и культурных обменов

Реклама на dsnews.ua

Об этом Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"К счастью, еще есть сферы, которые не ограничены санкциями против Беларуси, и мы сегодня договорились развивать наше сотрудничество… В частности, это сельское хозяйство и пищевая промышленность, где уже есть значительный венгерский экспорт, а также фармацевтическая промышленность – у наших компаний покупают медикаменты на 60 млн долларов.

Также для многих важно, что сегодня обменялись транспортными разрешениями, чтобы снять препятствия для транспортных компаний из Беларуси и Венгрии, которые доставляют товары между нашими странами", – написал дипломат.

На брифинге после встречи он призвал к прекращению огня и переговорам между Россией и Украиной.

"Сейчас нет ничего важнее спасения человеческих жизней… Во время нашей встречи в Минске я несколько раз подчеркнул, что мы, венгры, на стороне мира", – отметил Петер Сийярто, добавив, что просил белорусского коллегу "сделать все для достижения мира и против продолжения войны".

Глава МИД Беларуси Сергей Алейник сообщил, что обсуждали также "содействие межпарламентскому диалогу". Он также заявил, что визит Петера Сийярто "станет сигналом для европейских партнеров по продолжению диалога с Беларусью".

Как писала "ДС", 13 февраля Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто прибыл в Минск с визитом, якобы чтобы "предотвратить эскалацию" в войне Украины и России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua