• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Выборы генсека НАТО: Эрдоган назвал Рютте условия одобрения его кандидатуры

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с главой правительства Нидерландов Марком Рютте, в ходе которого речь шла о выборах нового генсека НАТО

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила пресс-служба турецкого президента, передает "ДС".

В разговоре Эрдоган рассказал Рютте об ожиданиях Турции от нового генерального секретаря.

Кроме того, турецкий президент заявил, что новый генсек должен "наилучшим образом служить" безопасности и интересам членов Альянса в борьбе с терроризмом и другими вызовами, укреплять единство Альянса и придавать приоритет первоочередной роли НАТО, брать на себя обязательства по основным ценностям и сложившейся практике. Альянса, а также "принимать во внимание особенности союзников, не являющихся членами ЕС".

"Эрдоган заявил, что в свете этих принципов Турция будет принимать свое решение по этому вопросу избрание нового генсека в рамках стратегической мудрости и справедливости", – говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщала "ДС", СМИ называют Марка Рютте главным претендентом на должность генерального секретаря Организации Североатлантического договора.

При этом Турция является одной из немногих стран, которая может помешать утверждению Рютте преемником действующего генсека Йенса Столтенберга.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua