• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы президента Словакии: стал известен победитель первого тура

Бывший министр иностранных дел, прозападный кандидат Иван Корчок победил в первом туре президентских выборов в Словакии в субботу

Иван Корчок
Иван Корчок
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Европейская правда", пишет "ДС".

Иван Корчок, как показывает результат голосования после подсчета 100% голосов, лидировал с поддержкой 42,52% избирателей. Его оппонент, член руководящей коалиции и спикер парламента Петер Пеллегрини, занял второе место с 37,03%.

Теперь 6 апреля состоится второй тур выборов, который определит победителя. Для победы нужно набрать более 50% голосов.

Иван Корчок был министром иностранных дел и постоянным представителем Словакии в ЕС, главой делегации на переговорах о вступлении страны в НАТО в 2003 году, а также послом в Германии и США. Сейчас идет в президенты как самовыдвиженец, однако его кандидатуру поддерживают большинство позиционных сил: леволиберальная Прогрессивная Словакия, а также правые консерваторы из партии Свобода и справедливость и Христианско-демократического движения.

Петер Пеллегрини вступил в должность премьер-министра Словакии в 2018 году после того, как Роберт Фицо был вынужден уйти в отставку на фоне скандала по убийству журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой.

Партия Пеллегрини "Голос" заняла третье место на последних парламентских выборах. Она вошла в коалицию вместе со SMER – SD премьер-министра Роберта Фицо и националистическим младшим партнером SNS. Их правительство прекратило военную поддержку Украины и инициировало противоречивую реформу в сфере правосудия, приведшую к массовым протестам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua