• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эхо "Крокуса": СМИ сообщают о планах отказаться от открытия Олимпиады в Париже

Французские спецслужбы рекомендуют отменить церемонию открытия летних Олимпийских игр в Париже в связи с террористической угрозой

Реклама на dsnews.ua

Об этом изданию Europe 1. сообщил источник в главном управлении внутренней безопасности (DGSI) Франции, передает "ДС".

Так, источник журналистав отметил, что нынешний формат церемонии открытия слишком рискован. Поэтому спецслужбы рекомендуют перейти к альтернативному "плану Б".

Как пишет издание, угрозу церемонии открытия могут представлять нападения с оружием и террористы, которые могут использовать грузовики, чтобы въезжать в толпу.

Также разведка предупреждает об угрозе "спящих" террористических групп, которые "активизируются удаленно из афганской зоны".

После теракта в российском ТЦ "Крокус Сити Холл" уровень террористической угрозы во Франции был повышен до максимального. Разведка активизировала проверки прибывающих из Центральной Азии граждан.

Летние Олимпийские игры придут в Париже с 26 июля по 11 августа.

Напомним, вечером 22 марта в концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт, в результате которого погибли более 140 человек и более 180 пострадали. Российская пропаганда обвинила в причастности к теракту исламских фундаменталистов и Украины. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство". Исполнители теракта были арестованы. Ими оказались граждане Таджикистана.

25 марта Владимир Путин снова обвинил Украину в организации теракта в "Крокусе".

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на это назвал Путина "больным и циничным существом".

    Реклама на dsnews.ua