• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отношения с Китаем: в ЕС анонсировали изменение экономической стратегии по сотрудничеству

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен анонсировала изменение европейской стратегии в отношении Китая — в его основе будет лежать экономический де-рискинг

Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала во время выступления в Европейском парламенте во вторник, передает "ДС".

"Китай открыто проводит политику уменьшения своей зависимости от мира. Это абсолютно нормально, это их право. Но в то же время он увеличивает зависимость мира от самого себя", – сказала фон дер Ляен.

В качестве примера она привела зависимость мира от китайского сырья и новейших технологий, таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления и биотехнологии.

Она считает, что Евросоюз должен избавиться от этой зависимости и "выработать свой собственный европейский подход" к экономическому сотрудничеству с Китаем.

Президент Еврокомиссии подчеркнула, что не имеет в виду полный растор деловых связей.

"Отделение не является жизнеспособным, желательным или даже практическим для Европы. […] Основой нашей будущей стратегии по Китаю должно быть снижение экономических рисков", – сказала она.

Фон дер Ляен выделила четыре основных шага в этом направлении:

  • оценка нынешнего состояния экономики ЕС по поводу конкурентоспособности и устойчивости;
  • активнее использование имеющихся инструментов защиты внутреннего рынка;
  • запрет на передачу технологий, которые Китай может использовать для усиления своих военных и разведывательных возможностей;
  • усиление экономического сотрудничества с союзниками.

Как сообщала "ДС", ранее Китай заверил Европейский Союз, что будет прилагать усилия ради мира в Украине, но заявил, что будет делать это на его собственных условиях, без более жесткого давления на Россию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua