• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Франции запретили гендерно-нейтральную лексику

Сенат Франции поддержал закон о запрете на употребление так называемого инклюзивного (гендерно-нейтрального) письма в административных документах, чтобы защитить французский язык

Реклама на dsnews.ua

Запрет гендерно-нейтральной лексики будет распространяться на административные документы, в частности, трудовые контракты, объявления о работе, правила внутреннего распорядка компаний и все юридические документы, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Предложение на рассмотрение французского Сената внес сенатор-республиканец. Документы, составленные на гендерно-нейтральном языке, будут считать недействительными.

Запрет гендерно-нейтрального письма поддержал и президент Франции Эммануэль Макрон. Выступая на открытии "Международного города французского языка" 30 октября, он сказал, что французскому языку нужно давать вдохновляться другими языками и заимствовать из них слова. Однако он должен "сохранить силу синтаксиса" и "не поддаваться духу времени".

"Во французском языке мужской род — нейтральный. Не нужно добавлять точки или тире внутри слов, чтобы это было понятно", — заявил он.

Левые, в том числе французские феминистки, критикуют законопроект как попытку консерваторов маргинализировать женщин. В 2021 году во Франции уже вспыхивали споры по поводу гендерной нейтральности во французском языке. Тогда во французский словарь Le Robert добавили гендерно-нейтральное местоимение "iel" — как смесь французских местоимений "он" (il) и "она" (elle). Это вызвало гнев правых политиков, обвинивших словарь в попустительстве "вокизму".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua