• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВОЗ призвала к немедленному прекращению огня в Секторе Газа: США и Израиль против

Всемирная организация здравоохранения связалась с медицинскими работниками больницы Аль-Шифа в Секторе Газа и выяснила, что медучреждение больше не функционирует так, как необходимо

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус сообщил в Twitter, передает "ДС".

"Ситуация тяжелая и опасная. Прошло 3 дня без электричества, без воды и с очень плохим интернетом, что серьезно повлияло на нашу способность оказывать необходимую помощь. Больница больше не функционирует как больница", — написал он.

По его словам, постоянные обстрелы и бомбардировки в том районе усилили и без того критическую ситуацию. Среди пациентов больницы значительно возросло количество смертей.

"Мир не может молчать, пока больницы, которые должны быть безопасными убежищами, превращаются в места смерти, опустошения и отчаяния. Прекращение огня. Сейчас", — подчеркнул Гебреисус.

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что рассмотрит вопрос прекращения огня в секторе Газа только ради договоренностей по освобождению заложников.

Президент США Джо Байден не верит в возможность прекращения огня в секторе Газа. Кроме того, канцлер Германии Олаф Шольц не поддержал призывы к немедленному прекращению огня.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua