• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Впервые за 60 лет: Население Китая сократилось за год

Впервые за последние 60 лет количество умерших в Китае превысило количество родившихся за год

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР, передает "ДС" со ссылкой на The New York Time.

Так, в прошлом году в КНР родилось 9,56 млн человек, в то время как умерло 10,41 млн. Последний раз смертность превышала рождаемость во времена "Большого скачка" 1958-1960 годов — экономической политики Мао Цзэдуна, которая привела к массовому голоду.

В китайском ведомстве отметили, что рождаемость уменьшается шестой год подряд. Ожидается, что к 2035 году 400 млн человек в КНР будут старше 60 лет, что составит почти треть населения. Дефицит рабочей силы и стремительное старение населения приведет к сокращению налоговых поступлений и взносов в пенсионную систему, которая и так находится под огромным давлением.

Лидер КНР Си Цзиньпин назвал демографические проблемы страны приоритетными, пообещав "национальную систему политики, направленную на повышение рождаемости".

В 2016 году в КНР смягчили "политику одного ребенка", действовавшего в течение 35 лет, позволив семьям иметь двоих детей. В 2021 году ограничения повысили до трех. Кроме того, Пекин предложил ряд стимулов для пар и молодых семей, чтобы поощрить их рожать детей, включая денежные выплаты, снижение налогов и имущественные уступки.

Как писала "ДС", директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова сообщила, что всеукраинская перепись населения в Украине состоится не раньше, чем закончится война.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua