• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вряд ли из "обычного" комплекса Patriot: Порошенко порассуждал, чем могли сбить А-50 россиян

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 Воздушные силы ВСУ вряд ли могли сбить с помощью обычной модификации ракетного комплекса Patriot.

Петр Порошенко
Петр Порошенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в соцсети X написал лидер партии "Европейская солидарность", пятый президент Украины Петр Порошенко, передает "ДС".

"Так случилось, что во время службы в армии в научно-испытательном институте военно-воздушных сил в 1984 году мне пришлось участвовать в испытании комплекса радиолокационной разведки, в который входит А-50. Знаю его возможности, стоимость и понимаю, что вряд ли его сбили обычным зенитно-ракетным комплексом Patriot", — пишет Порошенко.

Политик отмечает, что уничтожение А-50 ослабляет контроль россиян над Крымом и другими оккупированными регионами Украины.

"Поэтому это весомый успех ВСУ, чрезвычайно болезненный для врага. Это успех, который приближает нас к полному освобождению украинского неба. А мы со своей стороны можем ускорить это мгновение: развивать собственное военное производство, продуктивно работать с зарубежными партнерами. Наши военные уже много раз показывали: если дать им достаточно средств, то мастерства сотворить чудо у них хватит", — добавляет Порошенко.

Лидер "Евросолидарности" также добавил к своему сообщению "тематическую" картинку.

Напомним, в понедельник, главком ВСУ Валерий Залужный подтвердил, что Воздушные силы ВСУ в районе Приазовья сбили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления противника Ил-22.

В Кремле, комментируя эту информацию, "перевели стрелки" на Минобороны РФ.

По информации источников украинских СМИ в Силах Обороны, самолет А-50 был сбит сразу после его заступления на дежурство в районе Кирилловки около 21:10-21:15 14 января. А-50 исчез с радаров и прекратил отвечать на запросы тактической авиации, а позже пилотом самолета Су-30 ВКС РФ было обнаружено воспламенение и падение неустановленного воздушного судна.

Самолет Ил-22М11, бортовой номер 75106, совершал дежурство в районе Стрелкового, а в конце концов был подбит вдоль побережья Азовского моря около 21:00 14 января. После поражения самолет планировал совершить посадку в Анапе, запросил эвакуацию, а также вызов "скорой" и пожарной машины.

    Реклама на dsnews.ua