• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы в США: республиканцы получили большинство в Палате представителей Конгресса

В США после завершения подсчета голосов в одном из округов Калифорнии стало ясно, что Республиканская партия получила большинство голосов в Палате представителей на промежуточных выборах в Конгресс.

Республиканцы получили большинство в Палате представителей
Республиканцы получили большинство в Палате представителей Конгресса США
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Радио Свобода", передает "ДС".

В настоящее время республиканцы получают 218 мест в Палате представителей будущего созыва, демократы – 211. Пока неизвестно, кто получит 6 оставшихся мандатов членов Конгресса. Затягивание процедуры подсчета голосов связано с тем, что значительное количество американцев направило свои бюллетени по почте: их получение и обработка занимает значительное время.

Президент США Джо Байден поздравил главу республиканцев в Палате представителей Кевина Маккарти с уверениями в готовности совместно работать.

Как отмечается, победа республиканцев на выборах в нижнюю палату Конгресса завершает двухлетний период единовластия Демократической партии, которая могла принимать законы без учета мнения республиканцев. Демократов представляет президент, и у них было большинство в обеих палатах Конгресса.

Со следующего года одобрение любых законов и бюджета страны будет возможно только с согласия республиканского большинства Палаты представителей.

Поскольку в Сенате демократы сохранили большинство, аналитики исключают одобрение Конгрессом в ближайшие два года важных законопроектов.

Также ожидается, что новая расстановка сил в Конгрессе может повлиять и на выделение помощи Украине, вызовет серьезные споры по поводу увеличения бюджетных расходов, налоговой политики.

Ожидается, что следующим спикером Палаты представителей станет Кевин Маккарти, он заменит на этом посту демократку Нэнси Пелоси.

"Американцы готовы к переменам, и мы готовы их воплотить в жизнь", – заявил Маккарти.

Он также объявил, что для республиканцев приоритетом станет увеличение производства энергии и укрепление южной границы страны.

Напомним, выборы в США проходили 8 ноября.

Как писала "ДС", экс-президент США Дональд Трамп официально начал предвыборную кампанию, снова баллотируясь на пост главы государства. Выборы намечены на 2024 год.

Действующий президент Джо Байден отреагировал видеороликом, в котором перечислены отрицательные результаты руководства Трампа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua